Войти в почту

Назван новый лидер преступного мира после убийства главного вора Азербайджана

Вор в законе Мераб Джангвеладзе, известный как Сухумский — лидер сухумского воровского клана — остался единственным криминальным авторитетом, который может претендовать на лидерство в преступном мире. Об этом в пятницу, 21 августа, «Ленте.ру» рассказала редактор информационного агентства (ИА) «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

Назван новый лидер преступного мира
© РИА Новости
© Lenta.ru

По мнению Гефтер, Мераба Сухумского можно назвать новым лидером преступного мира, поскольку он единственный, кто равен по влиянию убитому 19 августа главному вору в законе Азербайджана Надиру Салифову (Гули). Редактор «Прайм Крайм» также отметила, что гибель Гули — это результат мафиозных войн и после нее «многие выдохнули с облегчением».

«Думаю, что самой большой неожиданностью [убийство] стало для самого Гули. Многое предрекали ему именно такой финал, но не думали, что развязка наступит так скоро. Гули знал своих врагов, но откуда придет смерть, не узнал. Сам приблизил к себе своего убийцу и его застрелили в затылок», — рассказала Гефтер.

Ранее правоохранительные органы Турции несколько раз предотвращали покушения на Гули, но в этот раз, как отмечает собеседница «Ленты.ру», этого не произошло, поскольку «подготовка к этому преступления была не такой заметной». Однако убийца вора в законе — Хаган Зейналов (Хан Бакинский) — был задержан практически сразу.

Кто является заказчиком преступления, неизвестно. Ранее СМИ связывали убийство Гули с расправой над его главным оппонентом: киллеры расстреляли вора в законе Ровшана Джаниева (Ленкоранского) в Стамбуле четыре года назад.

«Главными врагами Гули были братья Ровшана, которые поклялись свершить за него кровную месть. Но смерть Гули была в интересах многих», — говорит Виктория Гефтер. По ее мнению, на данный момент непонятна и дальнейшая судьба клана главного вора в законе Азербайджана.

«Клану Гули не привыкать терять вожаков. Они уже пережили и смерть Аслана Усояна (Деда Хасана), и "отставку" Гелы Кардавы (Гелы Гальского). Вопрос в том, что реально из себя представляла "империя Гули " — и кто ее унаследует», — резюмирует собеседница «Ленты.ру».

Lenta.ru: главные новости