Войти в почту

Стало известно имя погибшего в Минске демонстранта

Имя погибшего у станции метро "Пушкинская" в Минске 10 августа демонстранта - Александр Тарайковский, передает белорусское подразделение "Радио Свободы" со ссылкой на гражданскую супругу жертвы.

Стало известно имя погибшего в Минске демонстранта
© Reuters

Женщина рассказала, что узнала от том, что ее муж умер 10 августа, через двое суток от репортеров.

По официальной версии, в руках 34-летнего Тарайковского взорвалось взрывное устройство, которое он пытался бросить в силовиков. Однако родственники в это не верят.

Его жена рассказала, что вечером 10 августа Тарайковский был очень возмущен задержанием и расстрелом людей. Он сказал, что пойдет в свою квартиру в этом районе. По словам женщины, все, что было при нем, это телефон.

О том, что один человек погиб во время протестов в Минске, сообщила 10 августа пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чeмоданoва.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.

Газета.Ru: главные новости