Войти в почту

8 часов после катастрофы: подводник восстановил день гибели «Курска»

Капитан 1-го ранга Игорь Курдин восстановил хронологию гибели подводной лодки «Курск». Как пишет «Лента.ру», два судна в тот день одновременно зафиксировали звук подводного взрыва, но спасательную операцию назначили только шесть часов спустя.

8 часов после катастрофы: подводник восстановил день гибели «Курска»
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», атомная подлодка «Курск» затонула во время учений, проходивших в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Все находившиеся на борту «Курска» 118 человек погибли.

Следователи пришли к выводу, что причиной катастрофы стала торпеда, взорвавшаяся на борту во время подготовки к условной атаке.

По подсчетам Курдина, в 12:00 11 августа подлодка успешно выполнила стрельбу ракетой «Гранит» и ушла на глубину. В 06:00 12 августа «Курск» занял место, куда должен был прийти отряд российских кораблей - условных противников. В 08:35 «Курск» провел условную атаку ракетами и в 08:51 отчитался о готовности к торпедным стрельбам. Больше донесений с подлодки не поступало.

В 11:30 ракетный крейсер «Петр Великий» зафиксировал звук, похожий на подводный взрыв, после чего корпус корабля получил мощный гидродинамический удар.

Удар также зафиксировали подлодка «Карелия», находившаяся в 80 километрах от «Курска», и норвежская сейсмическая станция ARCES в 470 километрах.

В 14:12 корабли вышли из района, в котором находился «Курск», и стали дожидаться, когда субмарина всплывет. В небо подняли вертолеты, а в 15:25 «Петр Великий» попытался вызвать «Курск» по звукоподводной связи. Курдин заявил, что даже к этому моменту подлодку еще не считали аварийной.

Только в 17:20 спасательному судну «Михаил Рудницкий» поручили подготовиться к операции. Курдин отметил, что фактически спасатели оказались в море только через восемь часов после катастрофы.

Рамблер: главные новости