Войти в почту

СК назвал причину смерти девочки в монастыре на Урале

Эксперты назвали причину смерти 15-летней девочки, умершей в Среднеуральском женском монастыре, который удерживает мятежный схимонах Сергий (Романов). О предварительных итогах экспертизы сообщает управление СКР по Свердловской области.

«В ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребёнка наступила из-за тяжёлого заболевания, телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти, не имеется», - говорится в сообщении.

Сейчас следователи продолжают проверку. Затем СКР примет процессуальное решение.

Представитель Сергия Всеволод Могучев также опубликовал документ, в котором говорится, что по назначению медиков девочка принимала наркотические лекарственные средства, а найденное при осмотре «незначительное телесное повреждение не имеет криминального характера».

Ранее «Рамблер» сообщал, что юная пациентка умерла в хосписе женского монастыря. Девочка страдала от онкологического заболевания - диффузной глиомы ствола мозга.

Полгода назад родители привезли девочку с четвертой стадией онкологии в монастырь «вымаливать», так как медикаментозное лечение не помогло.

«Не дают похоронить»: кто избивал послушницу отца Сергия

После смерти на теле подростка нашли телесные повреждения. После этого к делу подключились следователи.

Сергий - основатель Среднеуральского женского монастыря. Он отстранен от служения и лишен звания священника за публичные выступления против светских и церковных властей, а также отрицание пандемии COVID-19.

Церковный суд лишил его сана, но Сергий отказался покинуть обитель. В РПЦ считают, что Романов незаконно удерживает монастырь и должен его покинуть.

Рамблер: главные новости