Войти в почту

СК завёл новое дело из-за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении жителя Воронежа, опубликовавшего на сайте шествия «Бессмертный полк» фотографию Гитлера. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

СК завёл новое дело из-за фото Гитлера
© РИА Новости

Александр Хорошильцев загрузил на сайт «Банк памяти» лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера и подписал её «Шикльгрубер Адольф Алоисович».

По данному факту в отношении Хорошильцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, совершённое публично, — сказала Петренко.

Следователи уже допросили Хорошильцева и изъяли у него электронные носители информации.

Ранее якутские следователи возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Нюрбинского района за то, что он 4 мая разместил на сайте «Банк памяти» фотографию Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России».

Также Следственный комитет РФ возбудил ещё два уголовных дела о реабилитации нацизма. Житель Кемерово 27-летний Дмитрий Бородаенко не позднее 6 мая тоже разместил фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России». Кроме того, следователи вычислили 19-летнего Максима Гусева из Перми, который не позднее 2 мая разместил на сайте «Банк памяти» фотоизображение изменника Родины группенфюрера СС Андрея Шкуро. Следователи уже допросили подозреваемых, провели у них обыски и теперь выполняют «иные следственные и оперативные мероприятия по закреплению полученных доказательств», писал NEWS.ru.