Войти в почту

Россиянина с коронавирусом приговорили к сроку за побег из больницы

Суд в Амурской области приговорил местного жителя к восьми месяцам лишения свободы условно за побег из больницы после того, как тому был поставлен диагноз коронавирус. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Россиянин получил срок за побег из больницы
© РИА Новости

В заявлении ведомства отмечается, что мужчина дважды самовольно покидал инфекционное отделение больницы, что создавало угрозу для других граждан. Против него было возбуждено уголовное дело по статье ч. 1 ст. 236 УК России («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу наступления последствий в виде массового заболевания людей»).

Представители прокуратуры также отметили, что суд учел все обстоятельства и назначил правонарушителю восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в год.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина и лишении свободы до пяти лет за фейки о коронавирусе. Согласно документу, если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание составит до семи лет лишения свободы. Штрафы могут составить до двух миллионов рублей.

Lenta.ru: главные новости