Войти в почту

Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Советнику главы «Роскосмоса» по информационной политике, бывшему журналисту Ивану Сафронову 13 июля предъявили обвинение в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат Сафронова Иван Павлов заявил, что его подзащитный вину не признал.

Павлов назвал предъявленное обвинение «непонятным». Он отметил, что из него не ясно, кто, по версии следствия, завербовал Сафронова, а также когда, кому и какую информацию передавал Сафронов.

Как сообщал «Рамблер», 7 июля стало известно о задержании Сафронова по делу о госизмене. В ФСБ считают, что он передавал спецслужбе одной из стран НАТО данные, составляющие государственную тайну.

Сафронов стал стал советником главы «Роскосмоса» в мае. До этого он работал в «Коммерсанте» (в том числе представлял газету в президентском пуле) и «Ведомостях», писал о космической промышленности, оборонно-промышленном комплексе и военном сотрудничестве. В Роскосмосе, по словам главы корпорации Дмитрия Рогозина, Сафронов не имел доступа к закрытой информации.

Адвокаты Сафронова заявляли, что их подзащитного подозревают в работе на чешские спецслужбы с 2012 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что дело против Сафронова не связано с журналистской деятельностью. Сам Сафронов предположил, что его «прессуют за заметки».

Рамблер: главные новости