Войти в почту

Адвокат рассказал о состоянии Сафронова

Арестованный по делу о госизмене советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов чувствует себя хорошо, в СИЗО его права не нарушаются, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Смирнов.

"Чувствует себя хорошо": адвокат - о состоянии Сафронова
© РИА Новости
"Иван чувствует себя хорошо, состояние у него отличное, он бодрый. Его права в СИЗО не нарушаются, жалоб нет", - рассказал защитник.

Сегодня следствие предъявило Сафронову обвинение в госизмене.

Сафронов был задержан 7 июля по делу о госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По информации ФСБ, советнику Дмитрия Рогозина вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.

Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.