Войти в почту

Нидерланды подадут на РФ в суд из-за сбитого MH17

Правительство Нидерландов обратится с иском против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщается на сайте правительства Нидерландов .

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», самолет «Боинг» авиакомпании «Малазийские авиалинии» (рейс МН17) был сбит над Донбассом ракетой из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». В марте 2020-го в Нидерландах стартовало судебное разбирательство. Обвиняемыми по делу проходят граждане России Игорь Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Сегодня правительство Нидерландов сообщило о принятии решения обратиться в ЕСПЧ с иском против России за ее роль в уничтожении МН17.

«Достижение справедливости для 298 жертв падения рейса является и останется высшим приоритетом правительства», — цитируется в сообщении министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Также в нем сказано, что, несмотря на обращение в ЕСПЧ, правительство Нидерландов по-прежнему придает большое значение продолжению встреч с Россией на тему крушения «Боинга», а их целью является поиск решения, которое бы компенсировало огромные страдания и ущерб, причиненный падением МН17.

Рамблер: главные новости