Войти в почту

В Бурятии полицейских обвинили в изнасиловании задержанного подростка

Трое полицейских в процессе пыток над 17-летним подростком, подозреваемом в серии краж, порвали парню прямую кишку, сообщает Znak.com. Правоохранителей арестовали и на время расследования отправили в следственный изолятор.

Полицейские насиловали подростка и снимали на видео
© ТАСС

Инцидент, по данным следствия, произошел 4 июля. В отдел полиции №2 города Улан-Удэ был доставлен подросток, которого оперативники уголовного розыска заподозрили в кражах. Отмечается, что задержанного сначала избили, а затем, пытаясь выбить признание, надругались над ним. По словам правозащитника Евгения Хасоева, в результате у молодого человека произошел разрыв прямой кишки. Известно, что пытки правоохранители снимали на камеру мобильного телефона.

Речь идет об оперативниках Александре Жимбееве, Чингисе Томитове и Федоре Минтасове. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Впоследствии они были арестованы Октябрьским районным судом города Улан-Удэ.

Примечательно, что в региональном управлении МВД представили иную картину произошедшего. По словам представителя ведомства, подросток попытался сбежать от полицейских, выпрыгнув из окна второго этажа. Его увезли в отдел, а когда выяснили, что он не причастен к кражам, отпустили. Позже молодой человек попал в больницу. Сам пострадавший возлагает вину на полицейских. Расследование продолжается.

Рамблер: главные новости