Войти в почту

В Москве задержан советник Рогозина

Советник генерального директора российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина Иван Сафронов задержан. Об этом сообщает телеграм-канал Life Shot.

Сафронов, как сообщал «Рамблер», был назначен советником руководителя «Роскосмоса» примерно два месяца назад. В зону его ответственности входило выстраивание информационной политики внутри корпорации и предприятий, которые в нее входят, и курирование ряда специальных программ. Сегодня Life Shot сообщил о его задержании в Москве сотрудниками правоохранительных органов.

«Возможно, речь идет о статье "Государственная измена"», — отмечает телеграм-канал.

Государственная измена, согласно тексту 275-й статьи Уголовного кодекса (УК) России, наказывается лишением свободы на 12-20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

При этом в примечании к статье сказано, что человек, совершивший государственную измену, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно и своевременно способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам России.

Рамблер: главные новости