Войти в почту

Россия отчиталась об отсутствии инцидентов после скачка радиации в Европе

Около 40 стран, в том числе Россия, отчитались об отсутствии на их территории ядерных инцидентов, которые могли бы привести к повышению радиационного фона в Северной Европе. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ТАСС.

РФ отчиталась об отсутствии инцидентов из-за радиации в Европе
© Lenta.ru

Как отмечается, на данный момент уже 37 стран европейского региона сообщили организации, что на их территории не происходило каких-либо событий, которые могли спровоцировать скачок радиации над Балтийским морем. Также государства добровольно передали МАГАТЭ данные о сделанных ими измерениях.

Таким образом, заявили в МАГАТЭ, пока об обнаружении повышенного уровня радиоактивных изотопов сообщили всего три страны: Швеция, Финляндия и Эстония.

29 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отметил, что никаких оповещений о повышенном радиационном фоне у северных границ России не поступало.

Ранее сообщалось, что датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции зарегистрировали в начале июня превышение уровня радиоактивных веществ у северных границ России. СМИ цитировали сообщение Национального института здоровья и окружающей среды Нидерландов (RIVM) о том, что радионуклиды поступили со стороны запада России.

Позже RIVM опроверг сообщения СМИ о том, что источником повышения радиационного фона в Северной Европе стала Россия. В институте организации отметили, что на данном этапе нельзя определить конкретную страну-источник. Однако организация утверждает, что радионуклиды все же могли прийти в Европу со стороны западной России. Также ученые предположили, что журналисты неправильно перевели размещенную ранее информацию о загрязнениях.

В Росгидромете заявили, что превышения уровня радиоактивных частиц в районе Балтийского моря не обнаружено. В «Росэнергоатоме» также ответили, что происшествий на АЭС северо-запада России в июне не фиксировалось, выбросы на станциях не превышали контрольных значений.

Lenta.ru: главные новости