Войти в почту

Российский чиновник украл пять квартир и согласился вернуть одну

В Ханты-Мансийском автономном округе завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бывшего чиновника — главы сельского поселения Сибирский. По версии следствия, мужчина украл у муниципалитета пять квартир балансовой стоимостью свыше 13 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

1 из 5: российский чиновник вернет украденную квартиру
© Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Установлено, что квартиры были выведены из муниципальной собственности путем незаконной приватизации. Преступление совершалось в период с марта по июль 2017 года. В ходе расследования следователи приняли меры для возмещения причиненного ущерба. Одну из квартир экс-чиновник согласился вернуть самостоятельно, остальные пришлось возвращать через суд.

Обвиняемый своей вины не признал, дело направлено в суд. Госслужащему грозит 15-летний тюремный срок за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. В общей сложности он обвиняется в совершении пяти преступлений.

В октябре 2019-го в Челябинской области чиновника обвинили в незаконном получении денег на жилье. Он предоставил недостоверные сведения о том, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Lenta.ru: главные новости