Войти в почту

Подполковника полиции обвинили в шпионаже в пользу Украины

Начальник отдела МВД по Золотухинскому району Курской области Дмитрий Борзенков задержан по подозрению в шпионаже в пользу Украины, сообщает ТАСС. Операцию провели сотрудники ФСБ.

Журналисты отмечают, что задержание Борзенкова состоялось в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному по статье «Государственная измена».

Экс-сотрудник ГРУ раскрыл детали ареста за госизмену

Подполковника полиции, по информации Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, завербовали украинские разведчики «по заданию иностранной спецслужбы».

«(Борзенков) собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну», - цитирует агентство слова собеседника из ЦОС.

Подробности громкого дела контрразведчики оглашать отказались, сославшись на тайну следствия. Известно, что Дмитрию Борзенкову 39 лет. В настоящее время он является временно исполняющим обязанности начальника ОМВД РФ по Золотухинскому району Курской области.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что жителя Крыма Ивана Яцкина российские контрразведчики обвинили в шпионаже в пользу Украины. Мужчина якобы собирал информацию, составляющую гостайну, и передавал ее сотрудникам украинских спецслужб.

В настоящее время Яцкин находится в следственном изоляторе «Лефортово». Если впоследствии в суде будет доказана его вина, то ему грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Рамблер: главные новости