Войти в почту

"Смотрящий" за российским регионом Касьян арестован

В Твери арестован 59-летний местный житель, которого подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии и руководстве преступным миром региона. Об этом сообщает сайт СКР.

Арестован «смотрящий» за российским регионом Касьян
© РИА Новости

По данным следствия, осенью 2019 года криминальные авторитеты назначили подозреваемого «смотрящим» за Тверской областью. Его решения стали обязательными для местного криминалитета.

Речь идет о ранее судимом Алексее Касьяненко, известным в криминальных кругах как Касьян, передает «Лента.ру» со ссылкой на источник.

«Будучи «смотрящим» за Тверской областью понимал, что занимает один из высших титулов преступной иерархии, и, соответственно, его решения и указания обязаны исполнять все лица, придерживающиеся преступной идеологии и занимающие более низкое положение», - говорится в сообщении следователей.

Авторитет хранил и пополнял преступную кассу (общак), занимался уголовно-воровской пропагандой в исправительных учреждениях Тверской области.

Также Касьян выполнял роль верховного судьи криминального мира области, контролируя исполнение воровских установок и карая нарушителей.

Незаконную деятельность Касьяна задокументировали ФСИН, МВД и ФСБ. Сразу после задержания в его жилище провели обыск. Изъяты предметы, «исключенные из гражданского оборота».

СКР возбудил уголовное дело по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Рамблер» сообщал, что криминального авторитета Брянской области задержали в Дагестане.

Рамблер: главные новости