Войти в почту

Распространившая фейк о вывозе тел москвичка пойдет под суд

Передано в суд дело жительницы Москвы, которая обвиняется в распространении заведомо ложной информации о вывозе тел умерших от COVID-19 из обсервации. Об этом сообщила Генпрокуратура России.

«По версии следствия, женщина, являясь модератором группы в социальной сети, разместила заведомо ложную информацию о том, что в ночное время из обсервационного центра, расположенного в районе Крылатское Москвы, вывозятся трупы людей, погибших от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией», - говорится в сообщении ведомства.

При этом Генпрокуратура отметила, что обсервационный центр был предназначен для здоровых людей, вынужденных уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусом.

«Основным мотивом размещения недостоверной информации явилось увеличение числа подписчиков группы», - пояснили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что москвичке предъявлено обвинение по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), которая предусматривает до трех лет ограничения свободы, либо штраф от 300 до 700 тысяч рублей.

«Рамблер» писал, что ранее СКР сообщил о завершении его расследования дела в отношении блогера из Москвы, который также распространил заведомо ложную информацию о COVID-19.

Рамблер: главные новости