Войти в почту

Экс-глава российского города сбежала с миллионами

Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал бывшего спикера городского парламента Елизавету Солонченко по обвинению во взяточничестве, передает «Интерфакс».

Экс-глава российского города сбежала с миллионами
© городская дума Нижнего Новгорода

Следствие установило, что с 2013 года по 2018 год Солонченко неоднократно получала взятки от нижегородских компаний. Общая сумма взяток составила 79 млн 572 тысяч рублей.

В настоящее время Солонченко проживает в Англии. 28 мая экс-глава Нижнего Новгорода была объявлена в международный розыск.

По информации источников «Коммерсанта», уголовное дело в отношении Елизаветы Солонченко может быть связано с расследованием уголовного дела по контрактам нижегородского Единого центра муниципального заказа, возбужденного в сентябре 2018 года.

Как отмечает «Время Н», Елизавета Солонченко была главой Нижнего Новгорода (спикером парламента) с 21 июня по 20 декабря 2017 года. Она ушла со своего поста в связи с переходом Нижнего Новгорода на «одноглавую» систему управления. После этого Солонченко была одним из замов председателя Гордумы. 26 декабря 2018 года она досрочно сложила полномочия депутата, объяснив свое решение личными причинами.

Рамблер: главные новости