Войти в почту

Задержан бывший первый замгубернатора Курганской области

Бывший первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин задержан по подозрению в превышении полномочий. Об этом URA.RU сообщили в следственном управлении СК России по региону.

Задержан бывший первый замглавы Курганской области
© РИА Новости
«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) задержан бывший первый заместитель губернатора Курганской области — директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин», — рассказали в ведомстве. Расследованием занимается первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

По данным следствия, с 2018 по 2019 годы Сергей Пугин, действуя в сговоре с замглавы Шадринского района Вячеславом Розниным, изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика — шадринского ООО «Мультипласт». Чтобы создать видимость полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных региону по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», достоверно зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района, чиновники произвели полную оплату. При этом строительство объектов до сих пор не завершено, а федеральные деньги уже перечислены в адрес ООО «Мультипласт», где частично похищены.

Об обысках у Пугина в начале апреля сообщали источники URA.RU. По данным инсайдеров, на допросе Пугин настаивал, что у глав районов были права самостоятельно распоряжаться деньгами, вверенными по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», поэтому к нему вопросов быть не может.

Осенью прошлого года ФСБ задержала экс-главу Кетовского района Александра Носкова. В настоящее время он находится в СИЗО по подозрению в превышении полномочий при строительстве водопровода в селе Кетово по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Ущерб оценен в 15 млн рублей. Также задержаны бывший замглавы Шадринского района Вячеслав Рознин и экс-директор ООО «Мультипласт» Иван Шумский — их арест также связан с реализацией этой программы, ущерб оценен в 24 млн рублей. В настоящее время Рознин находится под домашним арестом, Шумскому в конце апреля продлили срок содержания под стражей.