Войти в почту

В Москве полицейского и адвоката подозревают во взяточничестве

Сотрудник полиции и адвокат были задержаны в Москве по подозрению во взяточничестве на 500 тысяч рублей, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

В Москве полицейского и адвоката поймали на взятке
© РИА Новости

По версии следствия, в апреле 2020 года полицейский сговорился с адвокатом, чтобы получить 500 тысяч рублей от участника уголовного судопроизводства за прекращение расследования уголовного дела о присвоении и растрате. Соучастники разработали план по получению взятки под видом оплаты соглашения по оказанию юридических услуг адвокатом.

"Двадцать четвертого апреля 2020 года благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников УСБ ГУ МВД России по городу Москве при передаче денежных средств адвокат был задержан. В течение нескольких часов по подозрению в совершении коррупционного преступления также был задержан сотрудник полиции", - сообщила Иванова.

Возбужденно уголовное дело по статьям "покушение на получение взятки группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере" и "посредничество во взяточничестве".

По ее словам, сейчас с задержанными проводится ряд следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.