Войти в почту

"Нецензурно выражался": подробности бунта в иркутской колонии

Стали известны подробности беспорядков в забайкальской колонии строгого режима. ЧП произошло накануне в Ангарске, на территории колонии №15, передает МК. Арестанты подожгли здания, начались пожары, дороги в город перекрыли, а на «зону» ввели спецназ.

На территории этого учреждения ФСИН есть отдельно стоящее здание - СУС (строгие условия содержания, штрафной изолятор). Туда отправляют злостных нарушителей распорядка. Накануне бунта арестант в СУСе заявил, что его избил сотрудник колонии. Он записал обращение на мобильный телефон (непонятно как у него оказавшийся) и выложил видео в интернет, потребовав наказать обидчика.

По словам близких арестантов, затем сидельца вновь избили. После этого несколько осужденных штрафного изолятора порезали себе руки в знак протеста. Информация об этом дошла до других заключенных, и они тоже подняли бунт: одни поджигали теплицы и здания, другие избили сотрудника в дежурной части.

На место ЧП прибыл начальник регионального управления УФСИН. Он вызвал в колонию спецназ.

Родственники осужденных обвинили силовиков.

«Тут и спецназ ФСИН, и бойцы ОМОН. Они бьют всех подряд. Они же бросают дымовые шашки», - заявила мать одного из осужденных.

Во ФСИН придерживаются иной точки зрения.

«Ранее отрицательно характеризующиеся осуждённые попытались дестабилизировать работу учреждения, совершив поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии. В настоящее время проводится оценка ущерба», - заявили во ФСИН России.

Там отметили, что обстановка в ИК-15 находится под контролем. Возбуждено уголовное дело по статье о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Подробности приводит и управление ФСИН по Иркутской области.

«Вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям», - сообщается на сайте иркутского УФСИН.

Тем временем «Интерфакс» передает, что при разборе завалов после пожара на территории колонии нашли тело заключенного. По данным местного омбудсмена, мужчина мог быть убит заключенными за сотрудничество с администрацией.

Информированный источник также подтвердил, что беспорядки в колонии начались в штрафном изоляторе. Зачинщики инсценировали попытку суицида. Когда им стали оказывать помощь, напали на сотрудников колонии, сбежали из изолятора и устроили бунт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что опубликовано видео подавления бунта в российской колонии.

Рамблер: главные новости