Войти в почту

Жительница Кузбасса "заразила" коронавирусом задолжавшую знакомую

Жительница Новокузнецка позвонила в скорую помощь и заявила о признаках заражения коронавирусом у своей знакомой, тем самым решив отомстить ей за невыплату долга, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Россиянка "заразила" коронавирусом задолжавшую знакомую
© РИА Новости
"В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку со станции скорой медицинской помощи поступил сигнал о том, что в медучреждение позвонила женщина и сообщила, что обнаружила у себя признаки коронавирусной инфекции. При этом она рассказала, будто несколько дней назад вернулась из туристической поездки, а накануне у нее поднялась высокая температура. Врачи выехали по указанному адресу, однако дверь квартиры им никто не открыл", – говорится в сообщении.

Отрабатывая данный сигнал, сотрудники полиции установили, что владелица жилища более полугода не выезжала за пределы страны, чувствует себя здоровой и за помощью к медикам не обращалась.

"В результате дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что от имени новокузнечанки в скорую помощь звонила ее 35-летняя знакомая. Она призналась, что из мести выдумала историю о болезни приятельницы, которая якобы долгое время не возвращала ей долг", – уточняет ведомство.

Подчеркивается, что в отношении нарушительницы составлен протокол по ст. 19.13 КоАП РФ "Заведомо ложный вызов специализированных служб". Согласно статье для граждан предусмотрен штраф до 1 500 рублей. Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.

Пока в Кузбассе были подтверждены три случая заражения коронавирусом, под наблюдением врачей находятся еще пять человек. В регионе 31 марта был введен режим временной самоизоляции.