Войти в почту

"Отец не доживет": расчленитель Соколов попросил отпустить его

Историк Олег Соколов попросил отпустить его под домашний арест, ссылаясь на необходимость ухаживать за родителями.

"Отец не доживет": историк Соколов попросил о пощаде
© РИА Новости

Как сообщает «Московский комсомолец», Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассматривал вопрос о продлении ареста бывшему доценту СПбГУ, обвиняемого в убийстве возлюбленной – аспирантки Анастасии Ещенко.

Защита Соколова ходатайствовала о домашнем аресте. Адвокат историка Александр Почуев заявил, что ему необходимо ухаживать за пожилыми отцом и матерью, которые являются лежачими больными и требуют ухода.

«Я взываю проявить гуманность не ко мне, ко мне будет применено суровое наказание, и я его приму. Но моей маме через 4 дня исполняется 86 лет. Отец почти при смерти, он точно не доживет до моего возвращения. Он меня больше не увидит, если я сейчас не смогу с ним находиться. У него получился непутевый сын, но за что его лишать возможности видеть сына? Ему осталось жить, может, несколько месяцев», - эмоционально обратился к судье Соколов.

Историк попросил суд дать ему возможность «попрощаться с родителями, помочь им, решить вопросы, связанные с их будущими похоронами», и отметил, что просит «только ради них». По словам Соколова, оставив его под арестом, суд накажет не его, а его родителей.

Судья оставила меру пресечения без изменений. Первое заседание суда по уголовному делу назначено на 9 апреля 2020 года.

Олег Соколов - бывший доцент одной из кафедр Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Осенью 2019 года он, как сообщал «Рамблер», застрелил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, расчленил ее тело, сделал попытку избавиться от него, но был изобличен, задержан и обвинен в убийстве.

Рамблер: главные новости