Войти в почту

Зараженная коронавирусом москвичка заперлась дома

Москвичка, приехавшая в Сочи из Лондона и сдавшая положительный анализ на коронавирус, спряталась от врачей и полиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Зараженная коронавирусом москвичка заперлась дома
© РИА Новости

По словам собеседника агентства, у женщины взяли анализ и сначала госпитализировали ее в инфекционную больницу Сочи, однако затем врачи отпустили ее под домашний карантин.

Когда анализ подтвердил наличие коронавируса, женщину попытались госпитализировать, но она отказалась впустить врачей и полицейских. От лечения она также отказалась.

С 26 марта полицейские и сотрудники прокуратуры дежурят возле ее дома, расположенного в Имеретинской низменности.

Как писал «Рамблер», ранее в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Сейчас по статье 236 УК РФ, если человек нарушил эти правила и его действия привели к массовому заражению людей, его могут отправить в тюрьму на год. Если же его действия повлекли смерть человека, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Если новый закон будет принят, штраф для нарушителей правил будет составлять минимум 300 тысяч рублей, максимум два миллиона. Ответственность будет варьироваться в зависимости от размера ущерба здоровью окружающих.

Если нарушение карантина повлекло за собой смерть одного человека, наказание составит до пяти лет тюрьмы, если двух человек и больше - до семи лет.

Рамблер: главные новости