Войти в почту

Коронавирус и кризис активизируют мошенников

Мошенники обязательно воспользуются ситуацией с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и падением курса российского рубля. Об этом управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин заявил «Российской газете».

Коронавирус и кризис активизируют мошенников
© Open domain

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в декабре в Китае. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. Российская валюта резко подешевела в начале марта в результате падения цен на нефть.

«Уже сегодня мы фиксируем активизацию лжефондов», — рассказал Марат Сафиулин.

Эти лжефонды предлагают гражданам, потерявшим деньги в результате ослабления рубля, помочь вернуть их, но не помогают.

Кроме того, Марат Сафиулин допустил скорое появление мошеннических проектов, связанных с золотом и недвижимостью (такие всегда появляются во время кризисов), а также по разработке современных препаратов против коронавируса.

В свою очередь, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин не исключил возвращение раздолжнителей — аферистов, которые обещают избавить от долгов по кредитам.

Рамблер: главные новости