Войти в почту

Спасатель объяснил, почему участники вечеринки в бане были обречены

Отравление углекислым газом, который выделяется при контакте сухого льда с водой, не оставило участникам вечеринки в московском банном комплексе шансов выжить, заявил РИА Новости бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей, заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн.

Двадцать восьмого февраля в банном комплексе, расположенном в Коломенском проезде города Москвы, компания из 18 человек отмечала день рождения. В результате использования сухого льда в бассейне двое посетителей скончались на месте происшествия, один - позже в реанимации.

"Дело в том, что отравление углекислым газом - это стопроцентная смерть. Его аналог, угарный газ, перетравил неимоверное количество людей в гаражах с открытыми и закрытыми дверями с работающими автомобилями. Несколько полных вдохов углекислого газа это смерть", - сказал Гофштейн.

Эксперт отметил, что при таких отравлениях людей откачать невозможно, при этом есть методика вентиляции легких, но для этого нужно, чтобы быстро пришла помощь и наличие специального оборудования.

"А пока доедут, пока довезут - шансов у них не было", - добавил спасатель.

По словам Гофштейна, возможность остаться в живых пропала, как только они начали дышать углекислым газом.