Войти в почту

Тинькову запретили покидать Лондон, несмотря на залог в £20 млн

Российский миллиардер Олег Тиньков передал британской казне £20 млн, чтобы избежать ареста по запросу налоговой службы США. Суд принял залог, но запретил бизнесмену выезжать из Лондона, пишет Daily Express со ссылкой на свой источник.

Тинькову запретили покидать Лондон
© РИА Новости

По информации издания, Вестминстерский суд рассмотрел дело Тинькова 27 февраля. Бизнесмена обязали сдать заграничные паспорта, запретили покидать Лондон и выходить из квартиры в районе Кенсингтон после 19:00. До следующего суда Тиньков попал под круглосуточное наблюдение, его обязали трижды в неделю отмечаться в полиции.

Американская прокуратура выдала предварительный ордер на его арест. США обвинили [Тинькова. — NEWS.ru,] в создании ложной налоговой декларации и занижении дохода за 2013 год, — сообщает издание.

В Daily Express отметили, что переданные россиянином £20 млн стали одним из крупнейших когда-либо заплаченных судебных залогов. Состояние бизнесмена оценивается в $2,5 миллиарда.

Как писал NEWS.ru, акции российского Тинькофф Банка потеряли 11,44% в день оглашения сведений о претензиях американской налоговой службы к владельцу компании, который до 2013 года был гражданином США.