Войти в почту

Актер из культовых фильмов руководил бандой аферистов

Полиция задержала банду аферистов, похищавших квартиры и деньги недавно умерших москвичей, передает РИА «Новости.

Актер из культовых фильмов руководил бандой аферистов
© РИА Новости

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, бандой руководил бывший актер, снявшийся в эпизодических ролях в нескольких культовых фильмах и сериалах прошлых лет.

Банда присваивала квартиры и деньги недавно умерших состоятельных и одиноких москвичей.

Получив от сообщников информацию о смерти одинокого владельца квартиры, злоумышленники проникали в жилище и забирали оттуда документы на право собственности.

Другие участники банды оформляли документы, подтверждающие родственные связи с умершим, и в судебном порядке приобретали права на недвижимость и банковские счета.

Затем аферисты с помощью базы данных абонентов одного из сотовых операторов организовывали повторный выпуск сим-карт, под видом клиентов заходили в онлайн-приложения банков и переводили оттуда деньги на свои счета.

Парочка миллионов: за что арестовали полковницу МВД

При обыске у главаря банды нашли 20 комплектов документов умерших людей, в том числе паспорта. Сколько квартир удалось присвоить мошенникам, пока неизвестно.

В отношении участников преступной группы заведено уголовное дело о мошенничестве. Четверо из них находятся под стражей, двое отпущены под подписку о невыезде.

Ранее «Рамблер» писал, что звезда картины «Угрюм-река», заслуженная артистка России Валентина Савельева обратилась в полицию, заявив, что представившиеся банковскими работниками мошенники сняли с ее карты почти два миллиона рублей.

Рамблер: главные новости