Войти в почту

Раскрыты подробности убийств бойцов «Беркута»

Силовиков на Майдане во время беспорядков 2014 года начали убивать раньше, чем протестующих. Об этом свидетельствуют материалы экспертизы по делу расстрелов, оказавшиеся в распоряжении издания «Страна.ua».

На Украине не хотят праздновать годовщину Майдана

Из документов следует, что 20 февраля первые три милиционера погибли в промежутке с 8:10 по 8:20 утра. Тогда как первые майдановцы в этот день были убиты позже - начиная с 9 часов утра.

Эта информация совпадает с данными следствия по делу одного из снайперов с Майдана Назара Юськевича. В них говорится, что Юськевич и его сообщники открыли огонь по милиции, чтобы спровоцировать ответные выстрелы и вызвать массовое кровопролитие, сорвав перемирие, о котором 19 февраля договорились власть и оппозиция.

Начавшиеся 20 февраля массовые расстрелы на Майдане полностью деморализовали власть Януковича. Президент фактически потерял контроль над Верховной радой, а на следующий день подписал соглашение с оппозицией, вывел бойцов «Беркута» и внутренних войск из центра Киева, а затем покинул город.

По данным издания, в период с 18 по 20 февраля на Майдане погибли 13 силовиков, почти две тысячи были ранены, из них 200 человек получили огнестрельные ранения.

Как сообщал «Рамблер», осенью 2013 года и зимой 2014 года на Украине прошли массовые акции протеста, получившие название Евромайдан. В стране произошла смена власти, бывший президент страны Виктор Янукович и несколько экс-министров были вынуждены покинуть территорию государства. В ходе вооруженного противостояния участников акции с силовиками погибли 106 человек.

Рамблер: главные новости