Войти в почту

Подростки в Саратове планировали убить 40 человек

Двое подростков, подозреваемых в организации нападения на одну из школ Саратова, признались на допросах, что планировали в мае убить около 40 человек. Видеозапись допросов в ФСБ России разместило в своем Telegram-канале издание RT.

Подростки в Саратове планировали убить 40 человек
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что сегодня ФСБ сообщила о предотвращении нападения на образовательное учреждение в Саратове. Задержаны двое подростков, 2005 года рождения, которые, по данным спецслужбы, состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств.

На допросе, видеозапись которого опубликовала Федеральная служба безопасности, один из задержанных рассказал, что они заинтересовались идеологией массовых убийств в школах «примерно год назад» и назвал своим мотивом – месть.

При этом подросток также сказал, что для него было не важно число жертв нападения, а второй задержанный «рассчитывал примерно на 40 человек».

Другой задержанный на допросе пояснил, что точная дата нападения не была определена, однако они рассчитывали совершить его в мае 2020 года.

Рамблер: главные новости