Войти в почту

Стало известно, как подбрасывали наркотики Голунову

Бывший полицейский Денис Коновалов рассказал, как подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову. Показания обвиняемого в превышении должностных полномочий полицейского публикует Baza.

По словам Коновалова, указание подбросить наркотики Голунову он получил от своего начальника Игоря Ляховца. 6 июня он и другие полицейские установили слежку за Голуновым и задержали его у бизнес-центра «Цветной» в Москве.

Во время задержания Коновалов подбросил в рюкзак журналиста заранее подготовленный наркотик N-метилэфедрон. Затем их при понятых изъяли в УВД по ЗАО ГУ МВД Москвы. По словам обвиняемого, наркотики он взял из вещественных доказательств к другому делу.

Коновалов также сообщил, что он же подкинул наркотики Голунову домой. Вместе со свертком кокаина из квартиры журналиста изъяли весы со следами метилэфедрона.

Адвокат другого задержанного Романа Феофанова Александр Шабуров утверждает, что смотрел видео с задержанием Голунова, и на нем четко видно, что Коновалов ничего никуда не подкидывал. Шабуров считает, что Коновалов себя оговаривает.

Ранее адвокат Алексей Коврижкин, защищающий Игоря Ляховца, выразил мнение, что на Коновалова оказывается психологическое и физическое давление со стороны следствия.

«Он смотрит в пол, сбивается, обращается за помощью к следователю, который фактически помогает ему давать показания. Человек сломлен. Не знаю, какой ключ они к нему нашли, но он сломлен. Мы с Игорем Ляховцом будем стоять на своем: Ляховец ни в чем не виновен и ничего противозаконного не делал», - сказал Коврижкин «Открытым медиа».

Как сообщал «Рамблер», журналист-расследователь Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве на Цветном бульваре. Голунову было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Журналист свою вину отрицал. Задержание Голунова вызвало широкий общественный резонанс. В его поддержку прошли пикеты по всему миру. 11 июня уголовное дело в отношении журналиста закрыли в связи с недоказанностью его вины, 14 января его признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий.

Рамблер: главные новости