Войти в почту

Экс-министр обороны Украины приговорен к тюрьме в России

Бывший руководитель оборонного ведомства Украины Анатолий Гриценко был приговорен к шести годам колонии заочно окружным военным судом Москвы, сообщает ТАСС. Экс-чиновника признали виновным в призывах к совершению терактов на территории РФ.

Экс-министр обороны Украины получил срок в России
© РИА Новости

В вину Гриценко российские следователи поставили его выступления в 2014-ом и 2017-ом годах. В своих заявлениях, транслируемых телеканалами «Студия 1+1» и «112 Украина», тогда еще министр обороны призвал соотечественников подрывать в России поезда и автомобили. Таким образом Гриценко подстрекал украинцев «ответить» на уничтожение якобы российскими спецслужбами украинской военной техники.

Слова экс-министра были расценены следователями как призыв к совершению террористических актов на территории РФ. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Гриценко объявили в международный розыск, заочно арестовали и судили.

Второй Западный окружной военный суд Москвы заочно приговорил Гриценко к шести годам заключения в колонии. Предполагается, что наказание бывший чиновник должен отбыть в колонии общего режима.

Рамблер: главные новости