Войти в почту

«Сами просили»: военнослужащий объяснил издевательства над Шамсутдиновым

Обвиняемый по делу об издевательствах над солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым Руслан Мухатов заявил на суде, что военнослужащие сами попросили наказать их за отказ заниматься спортом. Об этом сообщает «Чита.ру».

Раскрыты подробности издевательств над Шамсутдиновым

Как писал «Рамблер», 25 октября 2019 года в воинской части в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по своим сослуживцам. В результате восемь военнослужащих погибли, двое получили ранения. Свои действия солдат-срочник объяснил тем, что не мог и «дальше терпеть над собой издевательства».

По словам Мухатова, он занимался спортом с новобранцами по заданию дежурного по роте. Двое из них не смогли подтянуться на турнике, поэтому он заставил их выполнять дополнительные упражнения. Через некоторое время солдаты попросили освободить их от занятий, а вместо этого «пробить лося» — то есть ударить по скрещённым в районе лба рукам, рассказал обвиняемый.

Он также отметил, что использовал боксерскую перчатку, чтобы смягчить удар, пишет издание.

По данным «72.ru», психиатрическая экспертиза показала, что у Руслана Мухатова нет отклонений, он здоров и за свои действия отвечает.

В свою очередь все потерпевшие по делу, кроме Графова и Шамсутдинова, заявили, что не имеют претензий к Мухатову, и согласились пойти на мировую, получив от него 500 рублей в качестве компенсации.

Рамблер: главные новости