Войти в почту

Шторм вынес к берегам Ирландии "корабль-призрак"

Шторм «Деннис» вынес к берегам Ирландии 77-метровый грузовой «корабль-призрак» «Альта» без единого члена экипажа на борту, сообщает Irish Examiner.

Шторм вынес к берегам Ирландии "корабль-призрак"
©  Twitter/Irish Coast Guard

Застрявшее в скалах судно случайно обнаружил местный житель, совершавший пробежку по побережью города Корка.

Береговая охрана проверила корабль и сообщила, что на его борту никого нет, а само судно не загрязняет близлежащие воды.

Корабль «Альта» был построен в 1976 году. В прошлом году на него наткнулся британский военный корабль, экипаж которого сообщил, что на борту «Альты» никого нет.

Шторм «Деннис» вызвал сильное наводнение в британском Уэльсе 

В 2018 году судно терпело бедствие в 1,3 тысячи миль от Бермудских островов. Тогда на нем было 10 членов экипажа, все они были спасены.

Попытки найти владельца грузового судна под флагом Танзании не увенчались успехом. Появились предположения, что с момента начала эксплуатации «Альта» как минимум дважды была угнана.

«Корабль прошел путь от африканского побережья на запад до Испании, оттуда до английского побережья и далее до берегов Ирландии. Я никогда раньше не видел ничего подобного», - говорит менеджер по эксплуатации спасательной шлюпки Ballycotton RNLI Джон Таттан.

Он также отметил уникальность того, что ни одно из рыболовецких судов не заметило «Альту» до тех пор, пока она не застряла в скалах.

На прошлой неделе «Рамблер» сообщал, что ураган «Сиара» вынес на побережье Шотландии скелет загадочного существа.

Фотография змеевидного скелета с рогами была опубликована местными жителями в соцсетях и сразу собрала сотни комментариев с предположениями, кому он может принадлежать: киту, дельфину или акуле-молотилке, которую видели в шотландских водах летом.

Рамблер: главные новости