Войти в почту

Суд оставил под стражей экс-главу Челябинска по делу о взятке

Суд в Челябинске оставил под стражей до 10 апреля бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева, который обвиняется в получении взятки от представителя коммерческой организации. Меру пресечения, ранее избранную в отношении бывшего чиновника, пытался оспорить его адвокат, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой областного суда.

Экс-мэра Челябинска оставили под стражей
© ТАСС
"Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника обвиняемого Евгения Тефтелева, оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска от 31 января 2020 года, которым было удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Тефтелева до 10 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что адвокат бывшего чиновника просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, экс-чиновники в период исполнения должностных обязанностей получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Источник ТАСС, близкий к следствию, сообщал, что дело может быть связано с злоупотреблениями при строительстве детских садов в Челябинске.

С должности заместителя губернатора Тефтелев был уволен в конце апреля 2019 года. С августа 2015 года по ноябрь 2018 года Тефтелев был главой Челябинска.