Войти в почту

У воронежского гаишника хотят конфисковать десятки квартир, купленных для родителей

В Воронежской области прокуратура через суд требует конфисковать у родственников заместителя начальника областного ГИБДД подполковника Игоря Качкина 15 квартир. В ходе проверки выяснилось, что родители офицера, судя по их доходам, самостоятельно могли приобрести только три квартиры, происхождение остальной недвижимости гаишник объяснить не смог.

У гаишника из РФ хотят отобрать десятки квартир на 50 млн
© Ura.Ru

По данным областной прокуратуры, речь идет о конфискации 22 объектов недвижимости общей стоимостью более 50 млн рублей, сообщает «Коммерсант». В ходе проверки выяснилось, что их владельцами являются родители офицера — Николай и Нина Качкины, при этом «имеющиеся [у них] доходы исключают возможность совершения сделок за их счет». Проверка также выявила, что часть договоров по покупке недвижимости заместитель начальника ГИБДД подписывал лично. В надзорном ведомстве отметили, что Качкин-младший не смог предоставить доказательства о возможности приобрести квартиры за счет собственных законных средств. «Спорное имущество… в соответствии с действующим законодательством, подлежит обращению в доход Российской Федерации», — резюмировали в прокуратуре.

Какой заработок был у офицера не сообщается. Известно, что на должность заместителя начальника он был назначен всего три года назад, до этого он возглавлял отдел по технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы. В пресс-службе ГУ МВД по воронежской области заявили, что сотруднику уже объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности.