Войти в почту

Как в "Терминаторе": россиянка сбежала из больницы

Жительница Санкт-Петербурга Алла, попавшая под карантин из-за поездки в Китай, сбежала из больницы. Женщина рассказала «Фонтанке», как ей это удалось.

Как в "Терминаторе": россиянка сбежала из больницы
© Кадр из фильма "Теминатор"

32-летняя Алла вернулась из Китая 30 января. В аэропорту Пулково ей посоветовали при малейшем недомогании вызывать врачей. К 4 февраля у нее заболело горло, петербурженка обратилась в больницу и ее отправили на 14-дневный карантин, хотя сначала обещали обследовать за один день. По словам Аллы, карантин разрушил ее планы на поездку в Финляндию.

«Я понимаю, что возможна пандемия, что бывает карантин. Но когда без симптомов человека, который сам пришел в больницу и по анализам чистый, запирают в четырех стенах - это, мне кажется, перебор», - возмутилась она.

В итоге 7 февраля Алла решилась на побег и взломала замок в палате. Она открутила кожух над дверью, сняла обмотку проводов и замкнула их.

«Я замкнула электроцепь и взломала замок. Я ведь оканчивала физмат», - рассказала она.

Женщина быстро собрала вещи и выбежала в коридор, но ведущая к лифту дверь тоже оказалась заперта на замок. Алле повезло, в этот момент на этаж привезли нового пациента, врачи открыли дверь и она пробежала мимо них.

По словам женщины, с тех пор ее никто не искал. Но, по данным СМИ, информацию в полицию о ней передали.

При этом главврач больницы имени Боткина Алексей Яковлев заявил, что не считает случившееся побегом. Он добавил, что она могла бы подписать необходимые документы и спокойно уйти.

«Побега как такового не было - это просто хайпнуться», - сказал он.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1018 человек, 1016 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а выздоровели 3998 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, к 12 февраля их выписали.

Рамблер: главные новости