Войти в почту

Названа причина крушения вертолета депутата

Эксперты назвали причину гибели депутата Госдумы Айрата Хайруллин. Его вертолёт разбился из-за ошибки пилота и плохой погоды, сообщает издание Baza.

Воздушное судно попало в так называемый снежный заряд. Пилот потерял ориентацию в пространстве и запаниковал. Он резко снизился, пытаясь посадить машину. Специалисты считают, что в подобных случаях, напротив, надо подняться выше и поменять курс.

Опубликовано видео с места гибели депутата Госдумы Айрата Хайруллина 

В итоге посадить вертолёт не удалось. На большой скорости он ударился хвостом о землю, и его протащило по земле около 120 метров. Хайруллин сидел впереди слева, его тело придавило весом вертолета.

Ранее «Рамблер» сообщал, что спасатели, добравшись до места падения, сначала нашли выживших и довезли их на берег. Пилот Жавдат Сулейманов и помощник Хайруллина Рамис Газизов были без сознания. Затем спасатели вернулись за телом Хайруллина - оно оказалось зажато под вертолетом.

В интернете опубликовали фото с места аварии. У вертолёта с корнем вырвало винт и разломало лопасти.

В 1995 году в 24 года, Хайруллин был избран депутатом Казанского горсовета народных депутатов. С 2003 года являлся депутатом Госдумы, был заместителем председателя комитета по аграрным вопросам. В 1990-х Хайруллин начал заниматься бизнесом, возглавлял несколько предприятий. В 2017 году попал в рейтинг Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2017» с доходом 280 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости