Войти в почту

Названа причина массовой драки в Казахстане

Бытовой конфликт стал причиной массовой драки и беспорядков на юге Казахстана, где в ночь на субботу погибли 8 и пострадали 40 человек, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Названа причина массовой драки в Казахстане
© © AP Photo / Peter Leonard
"Произошла трагедия, погибли люди. К сожалению, это стало возможным, в том числе благодаря провокаторам, которые подстрекали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость", - сказал он в субботу на брифинге в Нур-Султане.

Министр призвал журналистов и блогеров публиковать только достоверную информацию и пресекать распространение фейков.

"Необходимо не только недопущение распространения фейковой информации, но и откровенных призывов к насилию, нагнетанию обстановки. Возможны вбросы старых видео, дезинформация. Мы не должны допустить распространение данных призывов", - отметил он.

В свою очередь участвовавший в брифинге заместитель генерального прокурора Булат Дембаев напомнил об уголовной ответственности за умышленные действия по возбуждению межнациональной вражды и розни.

"Призываю всех граждан сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не способствовать распространению сведений, не соответствующих действительности", - заключил он.

Восемь человек погибли, еще 40 получили ранения в ходе беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана на юге республики, почти 50 задержаны, сообщил в субботу на брифинге министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.