Войти в почту

В Чите упустили китайца с коронавирусом

Китаец Ван Юньбинь, госпитализированный в Чите, пять дней ходил по городу с китайским коронавирусом в организме. Об этом сообщает «Газета.ru».

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV. С тех пор заболевание было выявлено у более чем 24,3 тысячи человек в КНР, а число скончавшихся там достигло 490 человек. Также заболевание было выявлено еще в 24 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку китайской пневмонии чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

«Соседству не рад»: россияне прилетели из Уханя

В России на данный момент выявлено два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Оба заболевших — граждане Китая. Сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что у обоих заболевания протекают в легкой клинической форме.

Один из заболевших, Ван Юньбинь, был госпитализирован в Чите. Заведующая лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае Ольга Гредюшко ранее рассказывала, что китаец обращался к российским медикам с недомоганиями, те протестировали его на наличие коронавируса, но результат был отрицательным, хотя вирус в его организме уже присутствовал.

Гредюшко объяснила это маленькой концентрацией вируса. Пять дней спустя, когда медики в Чите протестировали Юньбиня во второй раз, концентрация стала достаточной.

Рамблер: главные новости