Войти в почту

Тысячи людей попали под карантин из-за любителя банкетов

Жителя Китая взяли под стражу за сокрытие поездки в провинцию Хубэй. Как сообщает Global Times, мужчина, заразившийся коронавирусом, часто участвовал в деревенских банкетах, из-за чего тысячи людей пришлось изолировать.

Тысячи людей попали под карантин из-за любителя банкетов
© Reuters

Житель Цзиньцзяня (провинция Фуцзянь) не уведомил власти о поездке в Хубэй. После визита туда в конце января он несколько раз посещал банкеты, на которых было несколько тысяч гостей. 2 февраля у мужчины обнаружили коронавирус и он рассказал правду о своем путешествии. Позже выяснилось, что он заразил еще семерых человек, четыре тысячи китайцев пришлось отправить под карантин.

Другой китаец - житель провинции Шаньдун по фамилии Чжан - скрыл информацию о своем путешествии в провинцию Аньхой, которая граничит с провинцией Хубэй. После возвращения он пошел в больницу по месту жительства. У него выявили коронавирус, 68 сотрудников больницы и еще 49 человек, которые с ним контактировали, отправили под карантин. Этим случаем также занялась полиция.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости