Войти в почту

Стрелков ответил на обвинения по делу MH17

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков не признал себя виновным по делу о крушении Boeing MH17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, сообщает Interfax. Накануне экс-лидеру народного ополчения предъявила обвинения прокуратура Нидердландов.

Троим россиянам и украинцу предъявили обвинение по делу о крушении MH17 

3 февраля, как ранее сообщал «Рамблер», сотрудники Национальной прокуратуры Нидерландов обвинила четырех человек в причастности к крушению пассажирского лайнера: россиян Игоря Стрелкова, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Всех четверых вызвали на допрос в рамках судебного заседания, которое назначено на 9 марта.

В разговоре с корреспондентом Interfax Стрелков заявил, что свою вину не признает, а также отметил, что «данные люди не правомочны» предъявлять ему обвинения. Кроме того экс-министр обороны ДНР подчеркнул, что не готов давать показания по делу даже в том случае, если на заседание его доставят насильно.

«Боинг» авиакомпании «Малазийские авиалинии», летевший рейсом MH17, был сбит над Донбассом из зенитного ракетного комплекса «Бук» в 2014 году. В результате крушения лайнера погибли 298 человек. Официальное расследование катастрофы до сих пор ведет Совместная следственная группа, в которую входят представители Бельгии, Украины, Малайзии, Австралии и Нидерландов. В июне 2019 года следствие объявило виновниками произошедшего россиян Игоря Стрелкова, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и украинца Леонида Харченко, а также заявило о причастности к этому властей России.

Рамблер: главные новости