Войти в почту

Захарченко подрался в колонии

Осужденный за взятки бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко назвал провокацией драку в колонии, участником которой стал. Об этом РИА Новости рассказал адвокат Александр Горбатенко.

«Помогите выбраться»: Захарченко написал покровителям 

Как сообщал «Рамблер», в сентябре 2016 года при обыске квартиры, оформленной на сестру Дмитрия Захарченко, правоохранители изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. В итоге у Захарченко и его родственников были обнаружены активы на общую сумму около девяти миллиардов рублей. Полковник был уволен из органов и приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

По словам адвоката, 9 января в колонии произошла драка.

«Как мне рассказал Дмитрий, 9 января этот человек, так называемый «обиженный», из его же отряда ИК-5 в Мордовии напал на него. Он его оттолкнул, после чего на зачинщика налетели другие осужденные и начали его бить», - отметил Александр Горбатенко.

Однако, по его словам, когда появились сотрудники администрации, участники драки заявили, что заключенного избил Захарченко.

«Пострадавший в драке с 10 января находится в больнице, так что формально может появиться документ о потери им трудоспособности более чем на 20 дней. В таком случае может идти речь о статье 115 Уголовного кодекса — о побоях», - заявил адвокат.

Он также отметил, что сейчас идет доследственная проверка, а сам Захарченко рассматривает эту ситуацию, как провокацию для возбуждения против него уголовное дело, чтобы ужесточить наказание.

«С точки зрения Уголовного кодекса это является рецидивом, то есть совершением умышленного преступления, что может повлечь увеличение срока», - заключил Горбатенко.
Рамблер: главные новости