Войти в почту

Генпрокуратура отказалась извиняться перед Голуновым

Генеральная прокуратура РФ отказалась принести извинения журналисту Ивану Голунову за незаконное уголовное преследование. Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

По его словам, в официальном ответе Генпрокуратуры на жалобу защиты журналиста говорится, что «извинения реабилитированному за причиненный ему вред приносятся прокурором, непосредственно надзирающим за уголовным делом».

Как сообщал «Рамблер», журналист-расследователь Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве на Цветном бульваре. В его рюкзаке был обнаружен наркотик мефедрон, дома у журналиста полицейские нашли еще несколько пакетов с мефедроном и кокаином. Голунову было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Журналист свою вину отрицал. Задержание Голунова вызвало широкий общественный резонанс. В его поддержку прошли пикеты по всему миру. 11 июня уголовное дело в отношении журналиста закрыли в связи с недоказанностью его вины, 14 января его признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий. 30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых полицейских по делу Голунова, один из них признался, что ударил журналиста по лицу.

Рамблер: главные новости