Войти в почту

Улетел в Хельсинки: Москва отказалась принимать рейс из Уханя

Россия запретила приземляться на своей территории иностранным самолетам, эвакуирующим граждан из китайского Уханя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиационных кругах. Официально информация пока не подтверждена.

Однако СМИ стал известен первый такой случай. Самолет с эвакуируемыми КНР гражданами Германии не смог совершить посадку в Москве. Его отказались принимать российские авиавласти. Немецкий борт был вынужден отправиться в Хельсинки. Там самолет сделал техническую остановку - пассажиры не покидали самолет, а экипаж поменялся.

Рейс приземлился в Хельсинки-Вантаа около часа дня и вылетел в Германию около половины пятого в субботу днем, пишет финская Helsingin Sanomat.

Во время остановки самолет находился на стойке аэропорта, которая не имеет связи с терминалом. По данным журнала Die Welt, у пассажиров не было симптомов коронавируса нового типа.

Бундесвер сейчас проводит операцию по эвакуации немецких граждан из Уханя. Самолет вылетел из Кельна в Ухань, забрал там эвакуируемых и отправился обратно. Первоначально рейс должен был сесть в Москве, чтобы пилоты не превысили максимальное время полета. Конечная точка маршрута - Франкфурт-на-Майне.

Министр обороны Германии заявила, что обсудит эту ситуацию с МИД.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Россия начала подготовку к эвакуации своих граждан из Китая, охваченного эпидемией.

Рамблер: главные новости