Войти в почту

Захарченко требует вернуть конфискованные миллиарды

Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко оспаривает конфискацию имущества на сумму более 9 млрд рублей, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Адвокаты бывшего силовика настаивают, что изъятие дорогостоящих активов было «неправомерно и преждевременно».

По данным издания, Захарченко, а также его родственники и знакомые подали заявления в Никулинский суд Москвы с требованием пересмотреть конфискацию имущества «по вновь открывшимся обстоятельствам».

"Помогите выбраться": Захарченко написал покровителям

Как сообщал «Рамблер», в сентябре 2016 года при обыске квартиры, оформленной на сестру бывшего сотрудника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко, правоохранители изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. По одной из версий, эти деньги являются частью суммы, которая обманом была выведена из активов Нота-банка, по другой — они были «общаком», принадлежащим силовикам или криминалитету. После этого правоохранители начали проверять членов семьи полицейского. В итоге у Захарченко и его родственников были обнаружены активы на общую сумму около девяти миллиардов рублей. Захарченко вменяли получение взятки в 800 тысяч долларов, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. Полковник был уволен из органов, его приговорили к 13 годам колонии, затем срок уменьшили до 12,5 года.

Отмечается, что факт получения взятки в суде доказан не был, Захарченко осудили за воспрепятствование правосудию. В жалобе говорится, что в настоящее время дело о приобретении Захарченко имущества до сих пор расследуется, поэтому конфискация спорных объектов, принадлежащих лицам, в отношении которых приговор суда не вступил в силу, «неправомерна и преждевременна».

Рамблер: главные новости