Войти в почту

В Крыму произошел шпионский скандал

Адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook сообщил, что жителя Крыма Ивана Яцкина российские контрразведчики обвинили в шпионаже в пользу Украины. Мужчина уже несколько месяцев находится в столичном изоляторе «Лефортово».

По словам Полозова, сотрудники ФСБ выяснили, что Яцкин собирал в Крыму информацию, составляющую государственную тайну РФ. Полученные сведения мужчины якобы передавал властям Украины. Если вина Яцкина впоследствии будет доказана в суде, то ему грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

«В настоящее время сложно сказать, имеют ли данные обвинения под собой какую-либо основу», - отметил адвокат, подчеркнув, что материалы дела засекречены.

Отмечается, что Иван Яцкин – многодетный отец, супруга которого готовится родить еще одного ребенка.

В октябре прошлого года, как ранее сообщал «Рамблер», ФСБ предотвратила теракт в Крыму. Спецслужбы вычислили подозреваемого в городе Саки. Задержанным оказался гражданин России, который придерживается «нацистской идеологии», планировавший совершить взрыв в одном из административных зданий в республике. В его гараже контрразведчики обнаружили самодельное взрывное устройство и бутылки с зажигательной смесью. За незаконное изготовление взрывчатки и приготовление к террористическому акту правоохранители завели в отношении мужчины уголовное дело.

Рамблер: главные новости