Войти в почту

Россияне провалились под лед на Байкале и сняли «купание» на видео

Двое российских туристов провалились под лед на Байкале и сняли произошедшее на видео. Записью в Facebook поделился автор ролика Захар Сарапулов.

Инцидент произошел в трехстах метрах от берега, в районе мыса Малый Кадильный. По словам путешественника, на месте происшествия со дна озера бьет горячий ключ, в результате чего лед снизу подтапливается и становится более хрупким.

В общей сложности россияне провели в ледяной воде 17 минут. После этого, отметил Сарапулов, они в полностью промокшей одежде шли шесть километров до кордона Прибайкальского нацпарка.

«Все обошлось благополучно, и мы даже не заболели, а наше купание оказалось заснято на go-pro», — указал он в посте.

Турист также составил инструкцию на случай попадания под лед, и посоветовал, в частности, не цепляться за льдины пальцами, больше работать локтями, ломать хрупкий лед, чтобы быстрее достичь прочного, а также выбираться из воды боком и не пытаться раздеться или выжать мокрую одежду, если с собой нет сухой.

10 января стало известно, что россияне не стали спасать туриста из Москвы, который провалился под лед на Байкале и едва не утонул. Трое путешественников снимали инцидент на камеру и объясняли тонущему другу, как ему выбраться на поверхность.

Lenta.ru: главные новости