Войти в почту

«Жесть, конечно»: ЧП с самолетом в Новосибирске попало на видео

В Сети появилось видео горящего новосибирского авиалайнера. Кадры с места ЧП опубликовали в соцсетях.

Самолет загорелся сегодня утром в аэропорту Толмачёво. Он должен был лететь в Камрань.

«Молодцы, что вовремя заметили и не допустили трагедии! «Жесть, конечно». «У них там специалисты похоже кончились», - комментируют кадры пользователи.

В компании-владельце лайнера заявили, что экипаж знал о горящем двигателе.

«На точке запуска у взлетно-посадочной полосы при выполнении запуска экипаж рейса S7 5783 Новосибирск - Камрань зафиксировал возгорание одного из двигателей. Экипаж активировал систему пожаротушения, самолет вернулся на место стоянки», - объяснили инцидент в компании S7.

180 пассажиров эвакуировали. Им предоставили резервный борт. Загоревшийся самолет отправили на проверку и техническое обслуживание.

Пассажиры вылетели из Толмачёво, задержавшись на 12,5 часов.

Один из них рассказал изданию НГС о происшествии.

«Откатили от трапа, началась проверка систем, и какой-то узел прямо под крыльями издавал звуки, как будто заводишь двигатель в авто, а он не заводится. Было попыток раз 10, после чего произошёл хлопок. Так как я сидел со стороны правого двигателя, увидел вспышку», - объяснил очевидец.

По его словам, паники на борту не было. Огонь в двигателе погас самостоятельно. Пожарные машины к самолёту не подъезжали.

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ уже обнародовали причину ЧП.

«При попытке запуска силовой установки самолета А320N рейса SBI 5783 Толмачево - Камрань произошло воспламенение скопившегося авиационного топлива в выхлопной системе данной установки, после чего сработали датчики превышения температуры выхлопных газов. Согласно инструкции, экипажем приведена в действие система пожаротушения силовой установки. Воздушное судно не повреждено», - сказано в сообщении.

Ранее «Рамблер» сообщал, что неподалеку от аэропорта Толмачево в Новосибирске произошло ЧП. При реконструкции территории на рабочих обрушился грунт.

Рамблер: главные новости