Войти в почту

Убийцу помиловали за несколько часов до казни

Американцу Джимми Флетчеру Медерсу должны были сделать смертельную инъекцию 16 января, но его смертный приговор заменили пожизненным заключением всего за несколько часов до казни. Об этом сообщает Sky News.

Убийцу помиловали за несколько часов до казни
© РИА Новости

58-летнего Медерса должны были казнить в семь часов вечера, но совет по помилованию штата Джорджия отменил его приговор примерно в час дня. К этому времени заключенный уже заказал свой последний ужин: десять куриных стрипсов, два чизбургера с беконом, картофель фри, соду и ванильное мороженое.

Он стал шестым с 2002 года заключенным камеры смертников Джорджии, которому смертный приговор заменили пожизненным сроком. Последнее помилование в штате состоялось в июле 2014 года.

Медерс был приговорен к смертной казни за убийство сотрудника круглосуточного магазина в октябре 1987 года и кражу 30 долларов из кассы. Совет по помилованию учел отсутствие судимости у Медерса ранее, уже отбытый им срок в камере смертников всего с одним незначительным нарушением, а также изначальное желание присяжных приговорить его к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Как сообщал «Рамблер», ранее в штате Алабама казнили старейшего американского преступника, приговоренного к высшей мере наказания - 83-летнего Уолтера Муди. В 1989 году Муди приговорили к смертной казни за убийство федерального судьи отправленной по почте бомбой.

Рамблер: главные новости