Войти в почту

Оксане Пушкиной угрожают убийством

Адвокат депутата Госдумы Оксаны Пушкиной Константин Добрынин обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву в связи с угрозами, которые получает парламентарий.

Оксане Пушкиной пригрозили убийством
© ТАСС

Это уже второе обращение Добрынина. Первое было направлено 25 ноября 2019 года, и до сих пор ответа на него не последовало.

Как рассказал адвокат изданию «Коммерсант», Оксане Пушкиной угрожают убийством. По его словам, 31 декабря 2019 года на сайт Госдумы поступило обращение, автор которого сообщал, что «ему пришло письмо, где содержалась информация о планируемом убийстве «до начала лета» госпожи Пушкиной и еще, возможно, 3-4 человек».

Адвокат связывает угрозы с работой депутата над законопроектом о семейно-бытовом насилии и считает, что они исходят от «псевдорелигиозных экстремистов и пособничающих им антиобщественных радикальных элементов».

По мнению Добрынина, эти люди могут перейти от угроз к прямому насилию.

В ноябре 2019 года Константин Добрынин подал жалобу в МВД на православное движение «Сорок сороков» и попросил проверить открытое письмо организации о законопроекте на наличие признаков ст. 282 УК РФ (разжигание ненависти либо вражды), ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), ст. 128.1 УК РФ (клевета).

В свою очередь, координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявлял тогда, что его организация не имеет отношения к рассылке угроз.

В ноябре 2019 года текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия опубликован на сайте Совета Федерации для общественного обсуждения, сообщал «Рамблер». Мнения о документе разделились. Так, патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал законопроект о домашнем насилии из-за «вторжения чужих людей в семейную жизнь». В патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявили, что законопроект «содержит целый ряд правовых дефектов», противоречит «основаниям российского права» и «имеет явную антисемейную направленность».

Рамблер: главные новости